Детский сад №7 города Орла Группа "Доброта"

Группа "ДОБРОТА"

(подготовительная компенсирующей направленности)

Воспитатель - АГЕЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА, образование высшее, высшая квалификационная категория

Воспитатель - МАЙОРОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА, образование высшее профессиональное, первая квалификационная категория

Учитель-логопед – ДЯЧЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, образование высшее профессиональное, высшая квалификационная категория

Младший воспитатель – ПОЛЯЧКОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

Дети 7-го года жизни уже могут распределять роли до начала игры и строить свое поведение, придерживаясь роли. Игровое взаимодействие сопровождается речью, соответствующей и по содержанию, и интонационно взятой роли. Речь, сопровождающая реальные отношения детей, отличается от ролевой речи. Дети начинают осваивать социальные отношения и понимать подчиненность позиций в различных видах деятельности взрослых, одни роли становятся для них более привлекательными, чем другие.
Развивается изобразительная деятельность детей. Это возраст наиболее активного рисования. В течение года дети способны создать до двух тысяч рисунков. Рисунки могут быть самыми разнообразными по содержанию: это и жизненные впечатления детей, и воображаемые ситуации, иллюстрации фильмам и книгам.
Конструирование характеризуется умением анализировать условия, в которых протекает эта деятельность. Дети используют и называют и называют различные детали деревянного конструктора. Могут заменить детали постройки в зависимости от имеющегося материала. Овладевают обобщенным способом обследования образца.
Продолжает совершенствоваться восприятие цвета, формы и величины, строения предметов. Они называют не только основные цвета и их оттенки, но и промежуточные цветовые оттенки; форму прямоугольников, овалов, треугольников.
Однако дети могут испытывать трудности при анализе пространственного положения объектов, если сталкиваются с несоответствием формы и их пространственного расположения. Это свидетельствует о том, что в различных ситуациях восприятие представляет для дошкольников известные сложности, особенно если они должны одновременно учитывать несколько различных и при этом противоположных признаков.
В старшем дошкольном возрасте продолжает развиваться образное мышление. Дети способны не только решить задачу в наглядном плане, но и совершить преобразования объекта, указать в какой последовательности объекты вступят во взаимодействие.
Продолжают совершенствоваться обобщения, что является основой словесно-логического мышления. В дошкольном возрасте у детей ещё отсутствуют представления о классах объектов. Дети группируют объекты по признакам, которые могут изменяться. Однако, начинают формироваться операции логического сложения и умножения классов.
Продолжает совершенствоваться речь, в том числе и её звуковая сторона. Дети могут правильно воспроизводить шипящие, свистящие и сонорные звуки. Развиваются фонематический слух, интонационная выразительность речи при чтении стихов, в сюжетно-ролевой игре и повседневной жизни.
Совершенствуется грамматический строй речи. Дети используют практически все части речи, активно занимаются словотворчеством. Богаче становится лексика: активно используются синонимы и антонимы.
Развивается связная речь. Дети могут пересказывать, рассказывать по картинке, передавая не только главное, но и детали.
Восприятие в этом возрасте характеризуется анализом сложных форм объектов; развитие мышления сопровождается освоением мыслительных средств; развиваются умение обобщать, причинное мышление, воображение, произвольное внимание, речь, образ Я.