Детский сад №7 города Орла Группа "Солнышко"(средняя группа)

"СОЛНЫШКО" (средняя группа)

Воспитатель – ЛЕОНТЮК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, образование среднее профессиональное, первая квалификационная категория

Воспитатель – ПЕТРАШОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА, образование среднее профессиональное

Помощник воспитателя - ПАВЛОВА ЛИЛИЯ ЮРЬЕВНА

Воспитатели группы работают по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.Е. Комаровой, М.А. Васильевой.
Нашу группу дети посещают в течение двух лет: вторая младшая с 3 до 4 лет и средняя с 4 до 5 лет.
В нашей группе дети еще не большие, но уже и не маленькие. Мы с радостью встречаем наших детей каждое утро, создавая для них благоприятную атмосферу. С помощью сюжетно-ролевой игры и сказки мы стараемся развить общие представления об окружающей жизни, о себе и о других людях; обогащать речь ребенка посредством организации познавательной и речевой деятельности. Также с детьми мы проводим пальчиковые гимнастики, это развивает мелкую моторику и помогает нам играть в кукольный (пальчиковый) театр, в котором дети с удовольствием принимают участие. Параллельно с детьми мы проводим "сказкотерапию", проигрывая с ними какую-либо сказку.
Следует отметить, что для развития мышления детей наиболее эффективны народные сказки в классических обработках, как русские, так и народов мира. Ознакомление со сказкой становится наиболее эффективным для умственного развития ребенка при условии, что он хорошо знает содержание и понимает мотивы поведения основных героев. Любая сказка содержит в себе не только модели мышления, но и нравственные нормы.