Детский сад №7 города Орла Изостудия "Светлячок"
Главная → Изостудия "Светлячок"

Изостудия "Светлячок"

Руководитель - ЕЖАКОВА ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория
Возраст детей: 3-7 лет. Радость творчества знакома каждому малышу. И чтобы не ушло из жизни ощущение радости созидания, необходимо развить и закрепить в каждом ребенке качества творца, художника, которые пригодятся ему на любом жизненном поприще. Целью работы изобразительной студии является совершенствование изобразительных навыков, раскрытие творческого потенциала ребенка с использованием различных техник и жанров.

На занятиях дети знакомятся с разнообразными изобразительными материалами (бумага, акварель, гуашь, воск, мел, тесто, бросовый материал, природный материал), жанрами изобразительного искусства, осваивают разные виды техник.

Знакомство с изобразительным искусством и самостоятельное творчество помогают воспитать в ребенке способность образного мышления, наблюдательность, зрительную память, воображение, помогают научить чувствовать, удивляться, а значит, и познавать окружающий мир.

В детском саду действует постоянная выставка художественно-творческих работ детей, занимающихся в студии. Наши воспитанники принимают активное участие в различных городских конкурсах, становятся победителями или дипломантами.

Бумажные фантазии, или что такое «папье маше»

Один из самых любимых видов «бумажного» творчества у нашей детворы - это папье маше. Слово пришло к нам из Франции, обозначает «жеваная бумага». Чем-то напоминает лепку, только форма создается из кусочков бумаги, чаще используют старые газеты. Техника несложная, если ваш малыш не посещает изостудию, или пропустил занятие, можно поэкспериментировать в домашних условиях. Для этого надо взять подходящую форму (например, шарик или мяч) можно обмазать кремом или вазелином. Затем с помощью клея и кусочков газет обклеиваете его много -много раз (не забывая хорошенько просушить слои). Далее можно расписать как душе угодно. Мы ,например, превратили шар в клоуна, рыбу, а с детьми старшей подготовительной группы нашей изостудии - в неизведанные планеты.

Может быть, радость от знакомства с новой техникой надолго останется с ребятами, и взрослым тоже добавит положительных эмоций.