Детский сад №7 города Орла Занятия с логопедом

Занятия с логопедом

Коррекционная работа по речевому развитию проводится с детьми, посещающими группы компенсирующей направленности. В МДОУ функционирует две группы компенсирующей направленности:
  1. Группа "Доброта"
  2. Группа "Дружба"
Цель логопедических занятий: всестороннее развитие речи детей и формирование речевых средств для самостоятельного общения и обучения в общеобразовательной школе.

Задачи:
  1. Формирование правильного звукопроизношения, фонематического слуха и фонематического восприятия.
  2. Работа над произношением и правильным произнесением слов.
  3. Расширение пассивного и активного словаря детей.
  4. Формирование грамматического строя речи.
  5. Обучение элементам грамоты.
  6. Формирование связной речи.
  7. Развитие логического мышления, памяти и внимания.
С детьми групп компенсирующей направленности ежедневно проводятся групповые и индивидуальные занятия с логопедом, а так же занятия с воспитателем, педагогом-психологом, другими специалистами.
Для зачисления ребенка в группу компенсирующей направленности необходимо пройти городскую психолого-медико-педагогическую комиссию, для получения заключения о необходимости коррекционной работы с ребенком, сроках коррекционного обучения, и путевки-направления в группу компенсирующей направленности детского сада.